PROGRAMA FORO
Innovación Ciudad Futuro

Emprendimientos innovadores al servicio de territorios inteligentes

Día 1 – Miércoles 27 de Marzo

}

9:00 am

If Blanco Recoleta

Inscripciones

}

9:30 am

Sesión de inauguración

  • Inauguración: Subsecretaría de Desarrollo Regional, Gobierno de Chile.

  • Saludo Ilustre Municipalidad de Recoleta, Innova Recoleta

  • Conferencia Magistral inaugural de Pablo Allard: “Tendencias urbanas y transformaciones tecnológicas en movilidad, servicios urbanos y estilos de vida: Desafíos y aportes”.

  • Ejemplo de innovación tecnológica transformadora del estilo de vida. Mariano Otero, Gerente General de UBER para el Cono Sur.

  • Presenta: Rodrigo Guendelman.

}

10:30 am

Pausa Café

}

11:00 am

Conversatorio 1: NUEVAS TECNOLOGÍAS AL SERVICIO DE TERRITORIOS SUSTENTABLES Y RESILIENTES

    • Ponencia introductora: Iñigo Bilbao, (España) experto en políticas de desarrollo inteligente y sostenible. Fundación FINNOVA.

    • Conversatorio interactivo:
      – Luis Martínez, Docente Facultad de Gobierno, U. Central, Chile.
      – Claudio Castro, Alcalde de Renca.
      – Kristina Apiñaniz, Directora General, Cluster Medio Ambiente, País Vasco.
      – Gonzalo Muñoz, co-fundador y Gerente General de TriCiclos, la primera Empresa B certificada de Sudamérica.
}

11:00 am

Sala Estudio

Ecosistema Smart Valdivia ¿Qué valor entrega Gtd a mi comuna?

    • Relatores:
      • Fernando Gana Barroilhet, Gerente de Estrategia e Infraestructura y Segmento Mayorista de Gtd. 
      • José Mardones Fernández , Doctor en Ciencias de la Ingeniería y profesor de la Universidad Austral, Miembro permanente de la mesa Smart Valdivia.
    • Lugar: Sala Estudio
}

12:30 pm

Conversatorio 2: EMPRENDIMIENTO Y DESARROLLO ECONÓMICO: OPEN INNOVATION, SMART DESTINATION

  • Ponencia introductora: Juan Viesca, (España), director de fondos europeos de FINNOVA
  • Conversatorio interactivo:
    – Sebastián Díaz, Director Ejecutivo de Start Up Chile.
    – Mónica Zalaquet, Subsecretaria de Turismo.
    – Felipe Howard, Socio fundador Latitud 90.
    – Tomás Sánchez, Director de innovación de Accenture Chile.

}

14:00 pm

Almuerzo

}

15:00 pm

Conversatorio 3: OPEN GOVERNMENT, GOBIERNO ABIERTO: UNA NUEVA FORMA DE RELACIÓN ENTRE LOS PODERES PÚBLICOS Y LA CIUDADANÍA, APROVECHANDO LAS HERRAMIENTAS DIGITALES

  • Ponencia introductora: Alejandra Naser, Jefa Área Gestión Pública y Gobierno Abierto, ILPES / CEPAL.

  • Conversatorio interactivo:
    – Andrés Bustamante, Director División  de Gobierno Digital.
    – Daniela Quiroz, Fundación Ciudadanía Inteligente.
    – Henry Bauer, Encargado de innovación municipal de Independencia.
    – Tomás González, Director Ejecutivo de Fundación Tribu.

}

16:15 pm

Conversatorio 4: CO-CITIES: SOCIEDADES PARTICIPATIVAS Y COLABORATIVAS

  • Ponencia introductora: Denis Stokkink, Presidente del Think and Do tank “Pour la Solidarité” (Bélgica).

  • Conversatorio interactivo:
    – Román Yosif, Director Ejecutivo de Laboratorio de Gobierno.
    – Nicolás Azócar, Coordinador de innovación Municipalidad de Renca.
    – Denise Falck, Asesora del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD).
    – Pedro Palominos, Director del Smart City Lab – USACH
    – Mario Yoldi, Director de Planificación Territorial y Vivienda, Gobierno Vasco.

Día 2 – Jueves 28 de Marzo

}

9:00 am

If Blanco Recoleta

Inscripciones

}

9:30 am

INSPIRADORES PARA LA INNOVACIÓN

  • El capital humano de la Transformación Digital” por Pablo Neumann, Gerente y Socio de It Hunter.
  • El Futuro del Trabajo” por Leandro Basáez, Gerente General We Work
}

11:00 am

Conversatorio 5: TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y REDES DE TERRITORIOS INTELIGENTES

  • Ponencia introductora: Revolución digital y desarrollo territorial: Christian Ghymers, Administrador de Otherways y Presidente de Interdisciplinary Institute For Relations Between Europe, Latin America and the Caribbean (IRELAC).

  • Conversatorio interactivo:
    – Pelayo Covarrubias (Fundación País Digital) (Por confirmar).
    – Gonzalo Durán, Alcalde de Independencia.
    – Christian Balmaceda, Alcalde de Pirque, Presidente AMUR (Por confirmar).
    – Luis Mella, Alcalde de Quillota (por confirmar).
    – Jaime Soto, Secretario General ACTI.

}

13:00 pm

Almuerzo

}

15:00 pm

Conversatorio 6: FINANCIAMIENTO PARA LA INNOVACIÓN DE TERRITORIOS INTELIGENTES

Ponencias:

  • Sebastián Sichel, Vice-Presidente Ejecutivo CORFO, Gobierno de Chile.

  • Juan Manuel Revuelta, Director Ejecutivo Fundación Europea FINNOVA.

  • Pedro Vidal, Director Plan Territorios Inteligentes de CORFO, Gobierno de Chile.

  • Astrid Borgna, Directora programa de NxtpLabs e integrante de  LATAM VENTURES CLUB.

}

16:15 pm

SESION DE CLAUSURA

  • Conferencia Magistral de Clausura:

    Conferencia magistral: “Tiempo real, autonomía y sentido común”, Andrés Briceño, Cofundador de FabLab Santiago.

  • Palabras de cierre: 
    Karla Rubilar, Intendenta de la Región Metropolitana de Santiago.

     

  • MODERADORES:
    – Elena Dressel Roa (Periodista, especializada en innovación y emprendimiento).

¡Pre-Inscríbete!

Regístrate y pronto te enviaremos tu ticket a Innovación Ciudad Futuro 2019.

Contáctanos

ORGANIZA Y PRODUCE

AUSPICIAN

PATROCINAN

COLABORAN

MEDIA PARTNER

PARTNER