PROGRAMA FORO
Innovación Ciudad Futuro

Día 1 – Miércoles 27 de Marzo

}

9:00 am

Sala de las Artes

Sesión de inauguración

  • Gonzalo Blumel, Ministro secretario General de la Presidencia (Por confirmar).
  • Conferencia Magistral inaugural: Carlo Ratti (Italia), arquitecto Director del MIT Senseable City Lab del Massachusetts Institute of Technology (EEUU).
}

10:30 am

Pausa Café

}

11:00 am

Por confirmar

Seminario 1: TECNOLOGÍAS EN TERRITORIOS SUSTENTABLES Y RESILIENTES

  • Ponencia introductora: Iñigo Bilbao, (España) Experto europeo en políticas de desarrollo inteligente y sostenible. Fundación FINNOVA.

  • Debate en mesa redonda:
    – Luis Martínez Cerna (Facultad de Gobierno, U. Central).
    – Claudio Castro Salas (Alcalde de Renca).
    – Gonzalo Muñoz, Co fundador y Gerente General de TriCiclos, la primera Empresa B certificada de Sudamérica.
    – Pablo Allard, arquitecto urbanista, Decano Facultad Arquitectura Universidad del Desarrollo

  • Interacción

}

12:30 pm

Por confirmar

Seminario 2: EMPRENDIMIENTO Y DESARROLLO ECONÓMICO: OPEN INNOVATION, SMART DESTINATION

  • Ponencia introductora: Juan Viesca, (España) experto europeo, director de fondos europeos de FINNOVA. 
  • Debate en mesa redonda: 
    – Sebastián Díaz (Director Ejecutivo de Start Up Chile).
    – Subsecretaria de Turismo (Por confirmar).
    – Felipe Howard (Latitud 90).
    – Pedro Edmunds Paoa, Alcalde de Rapa Nui (por confirmar).
}

14:00 pm - 15:00 pm

Almuerzo

}

15:00 pm

Por confirmar

Seminario 3: OPEN GOVERNMENT: Una nueva forma de relación entre los poderes públicos y la ciudadanía, aprovechando las herramientas digitales.

  • Ponencia introductora: Alejandra Naser, Jefa Área Gestión Pública y Gobierno Abierto, ILPES / CEPAL, Naciones Unidas.
  • Mesa redonda:
    – Andrés Bustamante, Director División de Gobierno Digital.
    – Renata Ávila (Fundación Ciudadano Inteligente) (por confirmar).
    – Jorge Sharp, Alcalde de Valparaíso (Por confirmar).
}

16:30 pm

Por confirmar

Seminario 4: CO-CITIES: SOCIEDADES PARTICIPATIVAS Y COLABORATIVAS

  • Ponencia introductora: Denis Stokking, Directeur PLS, (Bélgica)
  • Mesa redonda:
    – Román Yosif, Director Ejecutivo de laboratorio de Gobierno.
    – Nicolás Azocar, Coordinador de innovación Municipalidad de Renca.
    – Alfredo Zolezzi, diseñador industrial e inventor chileno, Fundador de Innovación de AIC Technologies LLC (AIC).
}

18:00 pm

Por confirmar

Conferencia Magistral: Mounir Mahjoubi, Secretario de Estado de Sector Digital, Gobierno de Francia (Por confirmar).

}

19:30 pm

Recepción Networking

Día 2 – Jueves 28 de Marzo

}

9:00 am

Por confirmar

Conferencia Magistral:

Michel de Keemeter, Experto Europeo de la Transición Económica (Bélgica).

}

10:30 am

Pausa Café

}

11:00 am

Por confirmar

Seminario 5: TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y REDES DE CIUDADES INTELIGENTES

  • Ponencia introductora: Nathalie Crutzen, Directora académica Smart City Institute (por confirmar).
  • Mesa redonda:
    – Iván Arciénega, alcalde de Sucre, (Bolivia) Presidente de FLACMA (Por confirmar).
    – Gonzalo Durán, Alcalde de Independencia (Por confirmar).
    – Alcalde de Santiago (Por confirmar).
  • Interacción
}

13:00 pm - 14:00 pm

Almuerzo

}

14:00 pm - 16:00 pm

Por confirmar

Seminario 6: FINANCIAMIENTO PARA LA INNOVACIÓN DE TERRITORIOS INTELIGENTES

Ponencias:

  • CORFO: Sebastián Sichel, Vice-Presidente Ejecutivo (por confirmar).
  • Juan Manuel Revuelta, Director Ejecutivo Finnova.
  • Verónica Adler, Directora Programa Ciudades Emergentes y Sostenibles BID, (por confirmar).
  • Astrid Borgna, directora de programa de NxtpLabs e integrante de LATAM VENTURES CLUB (Por confirmar).
}

16:30 pm

Por confirmar

SESION DE CLAUSURA

  • Conferencia Magistral de Clausura:
    – Irvin A. Halman, Director de la Red de Gobierno Electrónico y el Caribe. (Por confirmar).
    – Felipe Salaberry, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo (por confirmar).
  • MODERADORES:
    – Elena Dressel Roa (Periodista, especializada en innovación y emprendimiento).
    – Rodrigo Guendelman Bacalu (Periodista, Santiago Adicto especializado en temas de ciudad).

¡Pre-Inscríbete!

Regístrate y pronto te enviaremos tu ticket a Innovación Ciudad Futuro 2019.

Contáctanos

ORGANIZA Y PRODUCE

PATROCINAN

MEDIA PARTNER